SSG Humboldt Judo | Wettkampfberichte Ostsee-Cup Rostock (30.04./01.05.), BEM 2022 (07.05./08.05.) und Merseburger Frühlingsturnier (07.05.)
5064
post-template-default,single,single-post,postid-5064,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-13.5,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Wettkampfberichte Ostsee-Cup Rostock (30.04./01.05.), BEM 2022 (07.05./08.05.) und Merseburger Frühlingsturnier (07.05.)

Wettkampfberichte Ostsee-Cup Rostock (30.04./01.05.), BEM 2022 (07.05./08.05.) und Merseburger Frühlingsturnier (07.05.)

Die letzten Wochenenden waren gut gefüllt mit Turnieren und Erfolgen. Während sich am 1. Maiwochenende Judoka aus allen Altersklassen auf den weiten Weg an die Ostsee machten, konnten unsere Nachwuchsjudoka aus den Kindergruppen bei der Berliner Einzelmeisterschaft oder im nicht weniger weit entfernten Merseburg ihre Fähigkeiten unter Beweis stellen.

Nun, da der Wettkampfbetrieb nach der langen Pandemie-Pause wieder richtig Fahrt aufnimmt, zeigt sich, dass unsere Sportler nicht nur im Breitensportbereich sehr gut aufgestellt sind, sondern auch gegen Kaderathleten keine schlechte Figur machen und sogar den einen oder anderen Sieg gegen sehr starke Gegner einfahren konnten. Außerdem freuen wir uns sehr, wieder einen Berliner Meister stellen zu können!

Ergebnisse Ostseepokal:

U9
Lukas Uhlenhut

U11
Felia Kluth – Gold
Mia Schönfeld – Gold
Nilas Haberjoh – Bronze
Marlene Ehrenberg
Lina Nitz
Finn Gaube
Nilas Haberjoh
Finjas Nussbaum

U13
Lilly Steenborg – Gold
Jolina Federlechner – Gold
Tim Kätel – Silber
Nico Uhlenhut – Silber
Lea Nawe – Bronze
Moritz Jahn

U15
Arne Diettrich

U18
Hanna Schneider- Bronze
Jessica Wohlrab – Bronze
Wadim Hudokormov
Steve Kätel

U21
Nele Diettrich
Sophia Haselmeier

Frauen/Männer
Nicole Kätel – Gold
Janek Hülse

Ergebnisse Berliner Einzelmeisterschaft

U11
Marlo Dörendahl – Gold (Berliner Meister U11 -29 kg)
Felia Kluth – Silber (Berliner Vizemeister U11 -36 kg)
Annabell Kluge – Silber (Berliner Vizemeister U11 -28 kg)
Edda Becker – Bronze
Jonathan Davidowitz

U13
Lilly Steenborg – Silber (Berliner Vizemeister U13 -33kg)
Lea Nawe – Silber (Berliner Vizemeister U13 -40kg)
Jolina Federlechner – Silber (Berliner Vizemeister U13 -48 kg)
Nico Uhlenhut – Bronze
Tim Kätel – Bronze

Ergebnisse Merseburger Frühlingsturnier

U11
Phynix Giehre – Gold
Mia Schönfeld – Bronze
Lina – Bronze

U13
Raffael Giehre – Gold